Kursangebote
Erste-Hilfe-Kurs

 

News bezüglich Coronavirus

Aufgrund des Bundesratsentscheids finden voraussichtlich bis 19. April 2020 keine ensa Kurse statt.

 

ensa Kurse beim Schweizerischen Roten Kreuz

Schweizerisches Rotes Kreuz Thurgau
Kurs 1: Mittwoch, 22. / 29. April, 6. / 13. Mai 2020, jeweils 18.30-21.30 Uhr
Kurs 2: Donnerstag, 3. / 10. / 17. / 24. September 2020, jeweils 18.30-21.30 Uhr
Kurs 3: Samstag, 14. / 21. November, 5. / 12. Dezember 2020, jeweils 09.00-12.00 Uhr
Kursort: Schweizerisches Rotes Kreuz Kanton Thurgau, Rainweg 3, 8570 Weinfelden

Schweizerisches Rotes Kreuz Kanton Zug
Kurs: Montag, 08. / 15. / 22. / 29. Juni, jeweils 18.00-21.30 Uhr
Kursort: Schweizerisches Rotes Kreuz Kanton Zug, Langgasse 47b, 6340 Baar, Kursraum 1. OG

Schweizerisches Rotes Kreuz Kanton Unterwalden
Kurs: Montag, 04. / 07. / 11./ 14. Mai, jeweils 18.00-21.30 Uhr
Kursort: SRK Unterwalden, Nägeligasse 7, 6371 Stans

ensa Kurse beim Schweizerischen Roten Kreuz Luzern
Kurs: Samstag, 24. / 31. Oktober, 07. / 14. November 2020, 09.00-12.00 Uhr
Kursort: Kurslokal SRK, Maihofstrasse 95c, 6006 Luzern (1. Stock) 

X Filter zurücksetzen
Kurs PLZ Ort Kurszeiten
Erste Hilfe für psychische Gesundheit
Heitere Fahne, Wabern
Instruktor*innen: Hilde Schäffler
Deutsch
3084 Wabern
Teil 1

22.04.2020

18:00 - 21:00 Uhr

Teil 2

29.04.2020

18:00 - 21:00 Uhr

Teil 3

06.05.2020

18:00 - 21:00 Uhr

Teil 4

20.05.2020

18:00 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
SRK Kt. Glarus
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8750 Glarus
Teil 1

23.04.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

30.04.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

07.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

14.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
Stiftung Solina
Instruktor*innen: Marina Chételat; Alexandra Theilkäs
Deutsch
3700 Spiez
Teil 1

27.04.2020

18:00 - 21:15 Uhr

Teil 2

04.05.2020

18:00 - 21:15 Uhr

Teil 3

11.05.2020

18:00 - 21:15 Uhr

Teil 4

18.05.2020

18:00 - 21:15 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
konkreet bewegt
Instruktor*innen: Sandra Marisa Tommasini; Susanne Vonarburg
Deutsch
4600 Olten
Teil 1

29.04.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

06.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

13.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

20.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa Public course
English
Instructors: Alessandra Patti; Marta Häsler
Englisch
8005 Zürich
Teil 1

04.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

11.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

18.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

25.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

04.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

11.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

18.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

25.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in den Räumlichkeiten der Pegol Schule, Stäfa
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8712 Stäfa
Teil 1

04.05.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 2

11.05.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 3

18.05.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 4

25.05.2020

17:30 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Teil 1

05.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

12.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

19.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

26.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Valentina Sanna
Deutsch
8400 Winterthur
Teil 1

06.05.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 2

13.05.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 3

20.05.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 4

27.05.2020

08:30 - 12:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Quartierhaus Kreis 6
InstruktorInnen: Valentina Sanna
Deutsch
8006 Zürich
Teil 1

06.05.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 2

13.05.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 3

20.05.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 4

27.05.2020

18:00 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Heimbachschulhaus
Instruktor*innen: Martin Winiger und Sara Galliker
Deutsch
6003 Luzern
Teil 1

07.05.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 2

14.05.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 3

28.05.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 4

04.06.2020

18:00 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Teil 1

08.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

15.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

22.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

29.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Mental Health First Aid
Course run by HealthFirst
Instructors: Polly Pupulin & Christine Blom
Englisch
1202 Geneva
Teil 1

18.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

19.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

25.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

26.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Erste Hilfe für psychische Gesundheit
Raum vom Chileträff
Instruktor*innen: Gaby Beer
Deutsch
8311 Brütten
Teil 1

20.05.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 2

27.05.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 3

03.06.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 4

10.06.2020

18:00 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa English MHFA
Instructors: Mecky McNeil; Carol Daubney
Englisch
4056 Basel
Teil 1

27.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

03.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

10.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

17.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Selbsthilfezentrum Zürcher Oberland
Instruktor*innen: Renata Merz
Deutsch
8610 Uster
Teil 1

29.05.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Teil 2

05.06.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Teil 3

19.06.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Teil 4

26.06.2020

13:30 - 17:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
konkreet bewegt
Instruktor*innen: Sandra Marisa Tommasini; Susanne Vonarburg
Deutsch
4600 Olten
Teil 1

30.05.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 2

30.05.2020

13:15 - 16:45 Uhr

Teil 3

06.06.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 4

06.06.2020

13:15 - 16:45 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in den Räumlichkeiten der Pegol Schule, Stäfa
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8712 Stäfa
Teil 1

02.06.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 2

09.06.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 3

16.06.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 4

23.06.2020

17:30 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Valentina Sanna
Deutsch
8400 Winterthur
Teil 1

03.06.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 2

10.06.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 3

17.06.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 4

24.06.2020

08:30 - 12:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa English
BoulevardSanté
Instructors: Steven Derendinger
Englisch
1006 Lausanne
Teil 1

03.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

10.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

17.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

24.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
SRK Kt. Glarus
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8750 Glarus
Teil 1

03.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

10.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

17.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

24.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Restaurant Verenahof, Wollerau
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8832 Wollerau
Teil 1

04.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

11.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

18.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

25.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

08.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

15.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

22.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

29.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Kanton St. Gallen ZEPRA, St. Gallen
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Teil 1

08.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

15.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

22.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

29.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Gabriela Beer
Deutsch
8400 Winterthur
Teil 1

20.08.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 2

27.08.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 3

03.09.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 4

10.09.2020

08:30 - 12:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
konkreet bewegt
Instruktor*innen: Sandra Marisa Tommasini; Susanne Vonarburg
Deutsch
4600 Olten
Teil 1

21.08.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 2

28.08.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 3

04.09.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 4

11.09.2020

08:30 - 12:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Quartierhaus Kreis 6
InstruktorInnen: Valentina Sanna
Deutsch
8006 Zürich
Teil 1

21.08.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Teil 2

28.08.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Teil 3

03.09.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Teil 4

11.09.2020

17:00 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Ambulatorium der Psychiatrischen Dienste fmi AG
Instruktor*innen: Marina Chételat; Claudia von Allmen di Leo
Deutsch
3800 Unterseen
Teil 1

22.08.2020

08:45 - 12:00 Uhr

Teil 2

22.08.2020

13:00 - 16:15 Uhr

Teil 3

29.08.2020

08:45 - 12:00 Uhr

Teil 4

29.08.2020

13:00 - 16:15 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in Zusammenarbeit mit BSC Young Boys
Instruktor*innen: Offen
Deutsch
3014 Bern
Teil 1

25.08.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

01.09.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

08.09.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

15.09.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa English MHFA
Pro Mente Sana, Zurich
Instructors: Alessandra Patti
Englisch
8005 Zürich
Teil 1

31.08.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

07.09.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

14.09.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

21.09.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

31.08.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

07.09.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

14.09.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

28.09.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Heimbachschulhaus
Instruktor*innen: Martin Winiger und Sara Galliker
Deutsch
6003 Luzern
Teil 1

31.08.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 2

07.09.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 3

14.09.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 4

21.09.2020

18:00 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
LebensArt im Alter, Felsenheim
Instruktor*innen: Claudia Schmidiger und Astrid Rösch
Deutsch
6072 Sachseln
Teil 1

05.09.2020

08:45 - 12:15 Uhr

Teil 2

05.09.2020

13:15 - 16:45 Uhr

Teil 3

12.09.2020

08:45 - 12:15 Uhr

Teil 4

12.09.2020

13:15 - 16:45 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Selbsthilfezentrum Zürcher Oberland
Instruktor*innen: Renata Merz
Deutsch
8610 Uster
Teil 1

11.09.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Teil 2

18.09.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Teil 3

25.09.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Teil 4

02.10.2020

13:30 - 17:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Selbsthilfe Zentrum Region Winterthur
Instruktor*innen: Gabriela Beer
Deutsch
8400 Winterthur
Teil 1

14.09.2020

14:00 - 17:30 Uhr

Teil 2

21.09.2020

14:00 - 17:30 Uhr

Teil 3

28.09.2020

14:00 - 17:30 Uhr

Teil 4

04.10.2020

14:00 - 17:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

05.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

12.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

19.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

26.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa English MHFA
Pro Mente Sana, Zurich
Instructors: Mecky McNeil
Englisch
8005 Zürich
Teil 1

22.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

29.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

05.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

12.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

02.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

09.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

16.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

23.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Heimbachschulhaus
Instruktor*innen: Martin Winiger und Sara Galliker
Deutsch
6003 Luzern
Teil 1

02.11.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 2

09.11.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 3

16.11.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 4

23.11.2020

18:00 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Gabriela Beer
Deutsch
8400 Winterthur
Teil 1

04.11.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 2

11.11.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 3

18.11.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 4

25.11.2020

08:30 - 12:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Quartierhaus Kreis 6
InstruktorInnen: Valentina Sanna
Deutsch
8006 Zürich
Teil 1

06.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Teil 2

13.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Teil 3

20.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Teil 4

27.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

30.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

07.12.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

14.12.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

21.12.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren