Offerta dei corsi
di primo soccorso

 

I corsi di primo soccorso dell'ensa - sia come webinar che come corsi - permettono ai laici di avvicinarsi e di accompagnare persone con difficoltà psicologiche.

Il corso fornisce le conoscenze di base sulla malattia mentale in modo pratico. I partecipanti imparano a riconoscere i problemi in tempo utile, ad affrontarli senza giudizio e a incoraggiare le persone interessate a cercare un aiuto professionale.

Diventa un ensa pronto soccorso per la salute mentale, perché non fare nulla è sempre sbagliato.

clear Azzera filtri
Corso
Data e ora
Kinderteff Chinderchübu
mit Kinderbetreuung


3007 Bern

Tedesco

Instruttori:
Désirée Stocker
Modulo 1

17.08.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 2

24.08.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 3

31.08.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 4

07.09.2020

Ore 13:30 - 17:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
ensa Webinar

Tedesco

Instruttori:
Romy Hüppi
Julia Hürlimann
Modulo 1

17.08.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 2

24.08.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 3

26.08.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 4

31.08.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 5

02.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 6

07.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 7

09.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Pro Senectute Kt. Zürich

8400 Winterthur

Tedesco

Instruttori:
Gabriela Beer
Modulo 1

20.08.2020

Ore 08:30 - 12:00

Modulo 2

27.08.2020

Ore 08:30 - 12:00

Modulo 3

03.09.2020

Ore 08:30 - 12:00

Modulo 4

10.09.2020

Ore 08:30 - 12:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
konkreet bewegt

4600 Olten

Tedesco

Instruttori:
Sandra Marisa Tommasini
Susanne Vonarburg
Modulo 1

21.08.2020

Ore 08:30 - 12:00

Modulo 2

28.08.2020

Ore 08:30 - 12:00

Modulo 3

04.09.2020

Ore 08:30 - 12:00

Modulo 4

11.09.2020

Ore 08:30 - 12:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Quartierhaus Kreis 6

8006 Zürich

Tedesco

Instruttori:
Valentina Sanna
Salome Bannwart
Modulo 1

21.08.2020

Ore 17:00 - 20:30

Modulo 2

28.08.2020

Ore 17:00 - 20:30

Modulo 3

03.09.2020

Ore 17:00 - 20:30

Modulo 4

11.09.2020

Ore 17:00 - 20:30

Ambulatorium der Psychiatrischen Dienste fmi AG

3800 Unterseen

Tedesco

Instruttori:
Marina Chételat
Claudia von Allmen Di Leo
Modulo 1

22.08.2020

Ore 08:45 - 12:00

Modulo 2

22.08.2020

Ore 13:00 - 16:15

Modulo 3

29.08.2020

Ore 08:45 - 12:00

Modulo 4

29.08.2020

Ore 13:00 - 16:15

ensa Webinar

Inglese

Instruttori:
Roslyn Thomas
Liza Jachens
Modulo 1

25.08.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 2

01.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 3

03.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 4

08.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 5

10.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 6

15.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 7

17.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
ensa cours en ligne

Francese

Instruttori:
Regula Cardinaux Fuchs
Modulo 1

25.08.2020

Ore 19:00 - 21:00

Modulo 2

01.09.2020

Ore 19:00 - 21:00

Modulo 3

03.09.2020

Ore 19:00 - 21:00

Modulo 4

08.09.2020

Ore 19:00 - 21:00

Modulo 5

10.09.2020

Ore 19:00 - 21:00

Modulo 6

15.09.2020

Ore 19:00 - 21:00

Modulo 7

17.09.2020

Ore 19:00 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Heitere Fahne

3084 Wabern

Tedesco

Instruttori:
Hilde Schäffler
Modulo 1

26.08.2020

Ore 18:00 - 21:00

Modulo 2

02.09.2020

Ore 18:00 - 21:00

Modulo 3

09.09.2020

Ore 18:00 - 21:00

Modulo 4

16.09.2020

Ore 18:00 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
ensa Webinar

Tedesco

Instruttori:
Gabriela Beer
Salome Bannwart
Modulo 1

28.08.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 2

04.09.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 3

07.09.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 4

11.09.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 5

14.09.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 6

18.09.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 7

21.09.2020

Ore 14:00 - 16:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Gemeinschaftspraxis Zürich

8001 Zürich

Tedesco

Instruttori:
Renata Merz
Modulo 1

31.08.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 2

07.09.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 3

14.09.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 4

21.09.2020

Ore 13:30 - 17:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Pro Mente Sana

8005 Zürich

Inglese

Instruttori:
Alessandra Patti
Modulo 1

31.08.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

07.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

14.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

21.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
BoulevardSanté

1006 Lausanne

Francese

Instruttori:
Steven Derendinger
Anita Vasileva
Modulo 1

31.08.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

07.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

14.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

28.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Heimbachschulhaus

6003 Luzern

Tedesco

Instruttori:
Martin Winiger
Sara Galliker
Modulo 1

31.08.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 2

07.09.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 3

14.09.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 4

21.09.2020

Ore 18:00 - 21:30

arrow_right_alt Iscriviti ora
wörking

4056 Basel

Tedesco

Instruttori:
Binia Roth
Liliana Paolazzi
Modulo 1

01.09.2020

Ore 17:00 - 20:30

Modulo 2

08.09.2020

Ore 17:00 - 20:30

Modulo 3

15.09.2020

Ore 17:00 - 20:30

Modulo 4

22.09.2020

Ore 17:00 - 20:30

arrow_right_alt Iscriviti ora
konkreet bewegt

4600 Olten

Tedesco

Instruttori:
Susanne Vonarburg
Sandra Marisa Tommasini
Modulo 1

05.09.2020

Ore 08:30 - 12:00

Modulo 2

05.09.2020

Ore 13:15 - 16:45

Modulo 3

19.09.2020

Ore 08:30 - 12:00

Modulo 4

19.09.2020

Ore 13:15 - 16:45

arrow_right_alt Iscriviti ora
LebensArt im Alter, Felsenheim

6072 Sachseln

Tedesco

Instruttori:
Claudia Schmidiger
Astrid Rösch
Modulo 1

05.09.2020

Ore 08:45 - 12:15

Modulo 2

05.09.2020

Ore 13:15 - 16:45

Modulo 3

12.09.2020

Ore 08:45 - 12:15

Modulo 4

12.09.2020

Ore 13:15 - 16:45

arrow_right_alt Iscriviti ora
Centre Universitaire Prostestant 1
Salle 2 / 5ème étage


1205 Genève

Francese

Instruttori:
Richard Raemy
Modulo 1

08.09.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 2

15.09.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 3

22.09.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 4

29.09.2020

Ore 18:00 - 21:30

arrow_right_alt Iscriviti ora
Centro Giovani

6850 Mendrisio

Italiano

Instruttori:
Federica Giudici
Maria Grazia Giorgis-Zanini
Fazia Regazzi
Modulo 1

09.09.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 2

16.09.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 3

23.09.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 4

30.09.2020

Ore 18:00 - 21:30

arrow_right_alt Iscriviti ora
Selbsthilfezentrum Zürcher Oberland & Pfannenstiel

8610 Uster

Tedesco

Instruttori:
Renata Merz
Modulo 1

11.09.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 2

18.09.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 3

25.09.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 4

02.10.2020

Ore 13:30 - 17:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Selbsthilfe Zentrum Region Winterthur

8400 Winterthur

Tedesco

Instruttori:
Gabriela Beer
Modulo 1

14.09.2020

Ore 14:00 - 17:30

Modulo 2

21.09.2020

Ore 14:00 - 17:30

Modulo 3

28.09.2020

Ore 14:00 - 17:30

Modulo 4

04.10.2020

Ore 14:00 - 17:30

arrow_right_alt Iscriviti ora
ZEPRA Prävention und Gesundheitsförderung

9001 St. Gallen

Tedesco

Instruttori:
Jacqueline Yvonne Rochaix
Modulo 1

14.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

21.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

28.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

05.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
ensa Webinar

Tedesco

Instruttori:
Mireille Felix
Martin Gübeli
Modulo 1

16.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 2

23.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 3

25.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 4

30.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 5

02.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 6

07.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 7

09.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Xunds Grauholz
Privatklinik Wyss


3053 Münchenbuchsee

Tedesco

Instruttori:
Thomas Bögli
Brigitte Marolf
Modulo 1

16.09.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 2

23.09.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 3

30.09.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 4

07.10.2020

Ore 18:00 - 21:30

arrow_right_alt Iscriviti ora
Webster University

1293 Geneva

Inglese

Instruttori:
Roslyn Thomas
Liza Jachens
Modulo 1

22.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

24.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

29.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

01.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
ensa cours en ligne

Francese
Modulo 1

22.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 2

29.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 3

01.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 4

06.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 5

08.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 6

13.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 7

15.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Motel Brüggli

6032 Emmen

Tedesco

Instruttori:
Gabriela Beer
Anita Schneider
Modulo 1

23.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

30.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

07.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

14.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Gut Hirt Church
Kleiner Saal


6300 Zug

Inglese

Instruttori:
Michelle Wright
Amanda Gaillet
Modulo 1

28.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

29.09.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

07.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

08.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
ensa webinar

Inglese
Modulo 1

28.09.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 2

05.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 3

07.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 4

12.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 5

14.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 6

19.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 7

21.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
ensa Webinar

Italiano

Instruttori:
Alessandra Patti
Federica Giudici
Modulo 1

05.10.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 2

12.10.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 3

15.10.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 4

19.10.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 5

22.10.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 6

29.10.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 7

30.10.2020

Ore 14:00 - 16:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
BoulevardSanté

1006 Lausanne

Francese

Instruttori:
Steven Derendinger
Michael Häusermann
Modulo 1

05.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

12.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

19.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

26.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
ensa Webinar

Tedesco
Modulo 1

06.10.2020

Ore 19:00 - 21:00

Modulo 2

13.10.2020

Ore 19:00 - 21:00

Modulo 3

15.10.2020

Ore 19:00 - 21:00

Modulo 4

20.10.2020

Ore 19:00 - 21:00

Modulo 5

22.10.2020

Ore 19:00 - 21:00

Modulo 6

27.10.2020

Ore 19:00 - 21:00

Modulo 7

29.10.2020

Ore 19:00 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
wörking

4056 Basel

Inglese

Instruttori:
Hadleigh Fischer
Carol Daubney
Modulo 1

14.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

21.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

28.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

04.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Dreifhaus

3007 Bern

Tedesco

Instruttori:
Marita Hirt
Sibylle Glauser
Modulo 1

16.10.2020

Ore 14:00 - 17:30

Modulo 2

23.10.2020

Ore 14:00 - 17:30

Modulo 3

30.10.2020

Ore 14:00 - 17:30

Modulo 4

13.11.2020

Ore 14:00 - 17:30

arrow_right_alt Iscriviti ora
ZEPRA Prävention und Gesundheitsförderung

9001 St. Gallen

Tedesco

Instruttori:
Jacqueline Yvonne Rochaix
Modulo 1

20.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

27.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

03.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

10.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Pro Mente Sana

8005 Zürich

Inglese

Instruttori:
Mechteld McNeil
Modulo 1

22.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

29.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

05.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

12.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
ensa Webinar

Tedesco
Modulo 1

26.10.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 2

02.11.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 3

04.11.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 4

09.11.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 5

11.11.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 6

16.11.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 7

18.11.2020

Ore 14:00 - 16:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Pope John XXIII Parish
St-Nicolas de Flue


1202 Geneva

Inglese

Instruttori:
Polly Pupulin
Christine Blom
Modulo 1

27.10.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

03.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

10.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

17.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
ensa cours en ligne

Francese
Modulo 1

27.10.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 2

03.11.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 3

06.11.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 4

10.11.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 5

13.11.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 6

17.11.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 7

20.11.2020

Ore 18:00 - 20:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
ensa webinar

Inglese
Modulo 1

28.10.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 2

04.11.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 3

06.11.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 4

11.11.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 5

13.11.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 6

18.11.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 7

20.11.2020

Ore 14:00 - 16:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Gemeinschaftspraxis Zürich

8001 Zürich

Tedesco

Instruttori:
Renata Merz
Modulo 1

02.11.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 2

09.11.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 3

16.11.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 4

23.11.2020

Ore 13:30 - 17:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
wörking

4056 Basel

Tedesco

Instruttori:
Binia Roth
Liliana Paolazzi
Modulo 1

02.11.2020

Ore 17:00 - 20:30

Modulo 2

09.11.2020

Ore 17:00 - 20:30

Modulo 3

16.11.2020

Ore 17:00 - 20:30

Modulo 4

23.11.2020

Ore 17:00 - 20:30

arrow_right_alt Iscriviti ora
BoulevardSanté

1006 Lausanne

Francese

Instruttori:
Steven Derendinger
Modulo 1

02.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

09.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

16.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

23.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Heimbachschulhaus

6003 Luzern

Tedesco

Instruttori:
Martin Winiger
Sara Galliker
Modulo 1

02.11.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 2

09.11.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 3

16.11.2020

Ore 18:00 - 21:30

Modulo 4

23.11.2020

Ore 18:00 - 21:30

arrow_right_alt Iscriviti ora
Pro Senectute Kt. Zürich

8400 Winterthur

Tedesco

Instruttori:
Gabriela Beer
Modulo 1

04.11.2020

Ore 08:30 - 12:00

Modulo 2

11.11.2020

Ore 08:30 - 12:00

Modulo 3

18.11.2020

Ore 08:30 - 12:00

Modulo 4

25.11.2020

Ore 08:30 - 12:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
konkreet bewegt

4600 Olten

Tedesco

Instruttori:
Sandra Marisa Tommasini
Susanne Vonarburg
Modulo 1

06.11.2020

Ore 08:45 - 12:15

Modulo 2

13.11.2020

Ore 08:45 - 12:15

Modulo 3

20.11.2020

Ore 08:45 - 12:15

Modulo 4

27.11.2020

Ore 08:45 - 12:15

arrow_right_alt Iscriviti ora
Gemeinschaftszentrum Roos

8105 Regensdorf

Tedesco

Instruttori:
Gabriela Beer
Modulo 1

06.11.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 2

13.11.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 3

20.11.2020

Ore 13:30 - 17:00

Modulo 4

27.11.2020

Ore 13:30 - 17:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Quartierhaus Kreis 6

8006 Zürich

Tedesco

Instruttori:
Valentina Sanna
Modulo 1

06.11.2020

Ore 17:00 - 20:30

Modulo 2

13.11.2020

Ore 17:00 - 20:30

Modulo 3

20.11.2020

Ore 17:00 - 20:30

Modulo 4

27.11.2020

Ore 17:00 - 20:30

arrow_right_alt Iscriviti ora
ZEPRA Prävention und Gesundheitsförderung

9001 St. Gallen

Tedesco

Instruttori:
Jacqueline Yvonne Rochaix
Modulo 1

06.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

13.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

20.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

27.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Selbsthilfezentrum Zürcher Oberland & Pfannenstiel

8610 Uster

Tedesco

Instruttori:
Renata Merz
Modulo 1

07.11.2020

Ore 09:00 - 12:30

Modulo 2

14.11.2020

Ore 09:00 - 12:30

Modulo 3

21.11.2020

Ore 09:00 - 12:30

Modulo 4

28.11.2020

Ore 09:00 - 12:30

arrow_right_alt Iscriviti ora
ensa webinar

Inglese
Modulo 1

19.11.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 2

26.11.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 3

01.12.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 4

03.12.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 5

08.12.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 6

10.12.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 7

15.12.2020

Ore 18:00 - 20:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
ensa Webinar

Tedesco
Modulo 1

19.11.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 2

26.11.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 3

01.12.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 4

03.12.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 5

08.12.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 6

10.12.2020

Ore 18:00 - 20:00

Modulo 7

15.12.2020

Ore 18:00 - 20:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
ensa cours en ligne

Francese
Modulo 1

24.11.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 2

01.12.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 3

03.12.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 4

08.12.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 5

10.12.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 6

15.12.2020

Ore 14:00 - 16:00

Modulo 7

17.12.2020

Ore 14:00 - 16:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
Heitere Fahne

3084 Wabern

Tedesco

Instruttori:
Hilde Schäffler
Modulo 1

25.11.2020

Ore 18:00 - 21:00

Modulo 2

02.12.2020

Ore 18:00 - 21:00

Modulo 3

09.12.2020

Ore 18:00 - 21:00

Modulo 4

16.12.2020

Ore 18:00 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
BoulevardSanté

1006 Lausanne

Francese

Instruttori:
Steven Derendinger
Modulo 1

30.11.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

07.12.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

14.12.2020

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

21.12.2020

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora
wörking

4056 Basel

Inglese

Instruttori:
Hadleigh Fischer
Carol Daubney
Modulo 1

13.01.2021

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 2

20.01.2021

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 3

27.01.2021

Ore 17:30 - 21:00

Modulo 4

03.02.2021

Ore 17:30 - 21:00

arrow_right_alt Iscriviti ora