Liste des cours
ensa premiers secours en santé mentale orientés sur les adultes

 

Les cours de premiers secours ensa - qu'il s'agisse de cours en ligne ou en classe - permettent à tout un chacun d'approcher et d'accompagner des personnes ayant des difficultés psychiques.

Le cours fournit des connaissances de base sur les troubles psychiques de manière pratique. Les participant.e.s apprennent à reconnaître de manière précoce, à les aborder sans jugement et à encourager les personnes concernées à rechercher une aide professionnelle.

Devenez le premier intervenant ou la premières intervenante en matière de santé mentale, car ne rien faire est toujours faux.

clear Editer les filtres
Cours
Date et horaire
ensa webinar

Anglais

Instructeurs/-trices:
Alessandra Patti
Hadleigh Fischer
Module 1

28.09.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 2

05.10.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 3

07.10.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 4

12.10.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 5

14.10.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 6

19.10.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 7

21.10.2020

18:00 - 20:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
ensa Webinar

Italien

Instructeurs/-trices:
Alessandra Patti
Federica Giudici
Module 1

05.10.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 2

12.10.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 3

15.10.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 4

19.10.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 5

22.10.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 6

29.10.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 7

30.10.2020

14:00 - 16:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
BoulevardSanté

1006 Lausanne

Français

Instructeurs/-trices:
Steven Derendinger
Michael Häusermann
Module 1

05.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 2

12.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 3

19.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 4

26.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
ensa Webinar

Allemand

Instructeurs/-trices:
Christian A. Herbst
Salome Bannwart
Module 1

06.10.2020

19:00 - 21:00 Heures

Module 2

13.10.2020

19:00 - 21:00 Heures

Module 3

15.10.2020

19:00 - 21:00 Heures

Module 4

20.10.2020

19:00 - 21:00 Heures

Module 5

22.10.2020

19:00 - 21:00 Heures

Module 6

27.10.2020

19:00 - 21:00 Heures

Module 7

29.10.2020

19:00 - 21:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
wörking

4056 Basel

Anglais

Instructeurs/-trices:
Hadleigh Fischer
Carol Daubney
Module 1

14.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 2

21.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 3

28.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 4

04.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Dreifhaus

3007 Bern

Allemand

Instructeurs/-trices:
Marita Hirt
Sibylle Glauser
Module 1

16.10.2020

14:00 - 17:30 Heures

Module 2

23.10.2020

14:00 - 17:30 Heures

Module 3

30.10.2020

14:00 - 17:30 Heures

Module 4

13.11.2020

14:00 - 17:30 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
ETG Kirchgemeinde Rüti

8630 Rüti

Allemand

Instructeurs/-trices:
Renata Merz
Erika Lang
Module 1

17.10.2020

09:00 - 12:30 Heures

Module 2

24.10.2020

09:00 - 12:30 Heures

Module 3

31.10.2020

09:00 - 12:30 Heures

Module 4

31.10.2020

13:30 - 17:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
ZEPRA Prävention und Gesundheitsförderung

9001 St. Gallen

Allemand

Instructeurs/-trices:
Jacqueline Yvonne Rochaix
Module 1

20.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 2

27.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 3

03.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 4

10.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Pro Mente Sana

8005 Zürich

Anglais

Instructeurs/-trices:
Mechteld McNeil
Module 1

22.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 2

29.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 3

05.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 4

12.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
ensa Webinar

Allemand

Instructeurs/-trices:
Salome Bannwart
Module 1

26.10.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 2

02.11.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 3

04.11.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 4

09.11.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 5

11.11.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 6

16.11.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 7

18.11.2020

14:00 - 16:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Pope John XXIII Parish
St-Nicolas de Flue


1202 Geneva

Anglais

Instructeurs/-trices:
Polly Pupulin
Christine Blom
Module 1

27.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 2

03.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 3

10.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 4

17.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
ensa webinar

Anglais

Instructeurs/-trices:
Mechteld McNeil
Carol Daubney
Module 1

28.10.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 2

04.11.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 3

06.11.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 4

11.11.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 5

13.11.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 6

18.11.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 7

20.11.2020

14:00 - 16:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
ensa cours en ligne

Français

Instructeurs/-trices:
Regula Cardinaux Fuchs
Carole Bovat
Module 1

28.10.2020

19:00 - 21:00 Heures

Module 2

04.11.2020

19:00 - 21:00 Heures

Module 3

06.11.2020

19:00 - 21:00 Heures

Module 4

11.11.2020

19:00 - 21:00 Heures

Module 5

13.11.2020

19:00 - 21:00 Heures

Module 6

18.11.2020

19:00 - 21:00 Heures

Module 7

20.11.2020

19:00 - 21:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Gemeinschaftspraxis Zürich

8001 Zürich

Allemand

Instructeurs/-trices:
Renata Merz
Module 1

02.11.2020

13:30 - 17:00 Heures

Module 2

09.11.2020

13:30 - 17:00 Heures

Module 3

16.11.2020

13:30 - 17:00 Heures

Module 4

23.11.2020

13:30 - 17:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
BoulevardSanté

1006 Lausanne

Français

Instructeurs/-trices:
Steven Derendinger
Module 1

02.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 2

09.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 3

16.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 4

23.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
wörking

4056 Basel

Allemand

Instructeurs/-trices:
Binia Roth
Liliana Paolazzi
Module 1

03.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

Module 2

10.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

Module 3

17.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

Module 4

01.12.2020

17:00 - 20:30 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Centre Universitaire Prostestant 1
Salle 2


1205 Genève

Français

Instructeurs/-trices:
Richard Raemy
Module 1

03.11.2020

18:30 - 22:00 Heures

Module 2

10.11.2020

18:00 - 21:30 Heures

Module 3

17.11.2020

18:00 - 21:30 Heures

Module 4

24.11.2020

18:00 - 21:30 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Pro Senectute Kt. Zürich

8400 Winterthur

Allemand

Instructeurs/-trices:
Gabriela Beer
Module 1

04.11.2020

08:30 - 12:00 Heures

Module 2

11.11.2020

08:30 - 12:00 Heures

Module 3

18.11.2020

08:30 - 12:00 Heures

Module 4

25.11.2020

08:30 - 12:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
konkreet bewegt

4600 Olten

Allemand

Instructeurs/-trices:
Sandra Marisa Tommasini
Susanne Vonarburg
Module 1

06.11.2020

08:45 - 12:15 Heures

Module 2

13.11.2020

08:45 - 12:15 Heures

Module 3

20.11.2020

08:45 - 12:15 Heures

Module 4

27.11.2020

08:45 - 12:15 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Gemeinschaftszentrum Roos

8105 Regensdorf

Allemand

Instructeurs/-trices:
Gabriela Beer
Module 1

06.11.2020

13:30 - 17:00 Heures

Module 2

13.11.2020

13:30 - 17:00 Heures

Module 3

20.11.2020

13:30 - 17:00 Heures

Module 4

27.11.2020

13:30 - 17:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Quartierhaus Kreis 6

8006 Zürich

Allemand

Instructeurs/-trices:
Valentina Sanna
Nicole Celakovsky Steiner
Module 1

06.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

Module 2

13.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

Module 3

20.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

Module 4

27.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
ZEPRA Prävention und Gesundheitsförderung

9001 St. Gallen

Allemand

Instructeurs/-trices:
Jacqueline Yvonne Rochaix
Module 1

06.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 2

13.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 3

20.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 4

27.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Selbsthilfezentrum Zürcher Oberland & Pfannenstiel

8610 Uster

Allemand

Instructeurs/-trices:
Renata Merz
Module 1

07.11.2020

09:00 - 12:30 Heures

Module 2

14.11.2020

09:00 - 12:30 Heures

Module 3

21.11.2020

09:00 - 12:30 Heures

Module 4

28.11.2020

09:00 - 12:30 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
ensa focus LGBTIQ+
Association Dialogai
salle inside


1201 Genève

Français

Instructeurs/-trices:
Steven Derendinger
Module 1

11.11.2020

17:30 - 21:30 Heures

Module 2

18.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 3

25.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 4

02.12.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Haus Gutenberg

9496 Balzers

Allemand
Module 1

11.11.2020

18:00 - 21:30 Heures

Module 2

18.11.2020

18:00 - 21:30 Heures

Module 3

25.11.2020

18:00 - 21:30 Heures

Module 4

02.12.2020

18:00 - 21:30 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Veda Haus
Seminarraum, 4. Stock


6026 Rain

Allemand

Instructeurs/-trices:
Astrid Rösch
Jacqueline Holzer
Module 1

14.11.2020

08:45 - 12:30 Heures

Module 2

14.11.2020

13:30 - 17:00 Heures

Module 3

21.11.2020

08:45 - 12:30 Heures

Module 4

21.11.2020

13:30 - 17:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Wyttenbachhaus

2502 Biel

Allemand

Instructeurs/-trices:
Thomas Bögli
Brigitte Marolf
Module 1

18.11.2020

18:00 - 21:30 Heures

Module 2

25.11.2020

18:00 - 21:30 Heures

Module 3

02.12.2020

18:00 - 21:30 Heures

Module 4

09.12.2020

18:00 - 21:30 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
ensa webinar

Anglais

Instructeurs/-trices:
Michelle Wright
Rachael Prior
Module 1

19.11.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 2

26.11.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 3

01.12.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 4

03.12.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 5

08.12.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 6

10.12.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 7

15.12.2020

18:00 - 20:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
ensa Webinar

Allemand

Instructeurs/-trices:
Gabriela Beer
Martin Gübeli
Module 1

19.11.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 2

26.11.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 3

01.12.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 4

03.12.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 5

08.12.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 6

10.12.2020

18:00 - 20:00 Heures

Module 7

15.12.2020

18:00 - 20:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Spital Interlaken, Haus T
Raum "Mönch", 1.Stock


3800 Unterseen

Allemand

Instructeurs/-trices:
Marina Chételat
Claudia von Allmen Di Leo
Module 1

21.11.2020

08:30 - 12:00 Heures

Module 2

21.11.2020

13:00 - 16:30 Heures

Module 3

28.11.2020

08:30 - 12:00 Heures

Module 4

28.11.2020

13:00 - 16:30 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
ensa cours en ligne

Français

Instructeurs/-trices:
Steven Derendinger
Richard Raemy
Module 1

24.11.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 2

01.12.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 3

03.12.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 4

08.12.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 5

10.12.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 6

15.12.2020

14:00 - 16:00 Heures

Module 7

17.12.2020

14:00 - 16:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Chileträff

8311 Brütten

Allemand

Instructeurs/-trices:
Gabriela Beer
Module 1

25.11.2020

18:00 - 21:30 Heures

Module 2

02.12.2020

18:00 - 21:30 Heures

Module 3

09.12.2020

18:00 - 21:30 Heures

Module 4

16.12.2020

18:00 - 21:30 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Heitere Fahne

3084 Wabern

Allemand

Instructeurs/-trices:
Hilde Schäffler
Module 1

25.11.2020

18:00 - 21:00 Heures

Module 2

02.12.2020

18:00 - 21:00 Heures

Module 3

09.12.2020

18:00 - 21:00 Heures

Module 4

16.12.2020

18:00 - 21:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Croccerossa Svizzera

6904 Lugano

Italien

Instructeurs/-trices:
Federica Giudici
Maria Grazia Giorgis-Zanini
Module 1

28.11.2020

09:00 - 12:30 Heures

Module 2

28.11.2020

13:30 - 17:00 Heures

Module 3

29.11.2020

09:00 - 12:30 Heures

Module 4

29.11.2020

13:30 - 17:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
BoulevardSanté

1006 Lausanne

Français

Instructeurs/-trices:
Steven Derendinger
Module 1

30.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 2

07.12.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 3

14.12.2020

17:30 - 21:00 Heures

Module 4

21.12.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Kirchl. Zentrum Bürenpark
Gruppenraum 3


3007 Bern

Allemand

Instructeurs/-trices:
Bea Schild
Module 1

11.12.2020

09:00 - 12:30 Heures

Module 2

11.12.2020

14:00 - 17:30 Heures

Module 3

18.12.2020

09:00 - 12:30 Heures

Module 4

18.12.2020

14:00 - 17:30 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
wörking

4056 Basel

Anglais

Instructeurs/-trices:
Hadleigh Fischer
Carol Daubney
Module 1

13.01.2021

17:30 - 21:00 Heures

Module 2

20.01.2021

17:30 - 21:00 Heures

Module 3

27.01.2021

17:30 - 21:00 Heures

Module 4

03.02.2021

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Quartierhaus Kreis 6

8006 Zürich

Allemand

Instructeurs/-trices:
Valentina Sanna
Jacqueline Yvonne Rochaix
Module 1

21.01.2021

17:00 - 20:30 Heures

Module 2

28.01.2021

17:00 - 20:30 Heures

Module 3

04.02.2021

17:00 - 20:30 Heures

Module 4

11.02.2021

17:00 - 20:30 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Carlton-Europe
Salon Elisabeth


3800 Interlaken

Allemand

Instructeurs/-trices:
Silvia Ursprung
Evelyne Stock
Module 1

08.03.2021

09:00 - 12:30 Heures

Module 2

08.03.2021

13:30 - 17:00 Heures

Module 3

15.03.2021

09:00 - 12:30 Heures

Module 4

15.03.2021

13:30 - 17:00 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Quartierhaus Kreis 6

8006 Zürich

Allemand

Instructeurs/-trices:
Valentina Sanna
Module 1

03.06.2021

17:00 - 20:30 Heures

Module 2

10.06.2021

17:00 - 20:30 Heures

Module 3

17.06.2021

17:00 - 20:30 Heures

Module 4

24.06.2021

17:00 - 20:30 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant
Quartierhaus Kreis 6

8006 Zürich

Allemand

Instructeurs/-trices:
Valentina Sanna
Module 1

28.10.2021

17:00 - 20:30 Heures

Module 2

04.11.2021

17:00 - 20:30 Heures

Module 3

11.11.2021

17:00 - 20:30 Heures

Module 4

18.11.2021

17:00 - 20:30 Heures

arrow_right_alt S'inscrire maintenant